Démarré : 06/12/2018 23:01
Image : Makélé
Makélé
Autre question

Un graphiste​ travaille sur le logo d’une entreprise encadrée  par un rectangle. Il réduit sa première version de 20%.N’étant pas satisfait de la taille obtenue,il a grandit de 16%. Il souhaite revenir au dimensions originales du logo.Quelle sont-elles si les dimensions actuelles sont de 167,04 mm par 296.96 mm.

Détermine a partir du prix qui inclut les taxes, le prix de l’article avant taxes sachant quelle sont de 15% : une chaise a 113,85$

pouvez vous m’aider sur ces deux problèmes? Merci en avance

Image : Makélé
  • Makélé
/Avatar/AP_avatar_anonyme_fille.jpg" alt="Image : Makélé" />
Makélé

Un graphiste​ travaille sur le logo d’une entreprise encadrée  par un rectangle. Il réduit sa première version de 20%.N’étant pas satisfait de la taille obtenue,il a grandit de 16%. Il souhaite revenir au dimensions originales du logo.Quelle sont-elles si les dimensions actuelles sont de 167,04 mm par 296.96 mm.

Détermine a partir du prix qui inclut les taxes, le prix de l’article avant taxes sachant quelle sont de 15% : une chaise a 113,85$

pouvez vous m’aider sur ces deux problèmes? Merci en avance

406/12/2018 23:0106/12/2018 23:01NonMathématique - secondaire 1 et 2
103,981609919734
106/12/2018 22:46Secondaire 2
20150006/12/2018 22:461
Publié : 07/12/2018 00:32
Image : france
france

bonjour,

Il réduit sa première version de 20% : le coefficient multiplicateur = 0,80


il a grandit de 16%. : coefficient multiplicateur = 1,16


coefficient global 0,8*1,16 = 0,928


on appelle x et y les dimensions initiales


les dimensions actuelles sont de 167,04 mm par 296.96 mm.

on sait que x*0,928 = 167,04

dimensions initiales :

0,928x = 167,04

x = 167,04/0,928 = 180mm


y*0,928 = 296,96

0,928y = 296,96

y = 296,96/0,928 = 320mm


taxes = 15%

on appelle x le prix avant le montant des taxes

une taxe est une hausse, coefficient = 1,15

on sait que x*1,15 = 113,85

1,15x = 113,85

x = 113,85/1,15 = 99$


Image : france
  • france
/Avatar/AP_avatar_anonyme_fille.jpg" alt="Image : france" />
france

bonjour,

Il réduit sa première version de 20% : le coefficient multiplicateur = 0,80


il a grandit de 16%. : coefficient multiplicateur = 1,16


coefficient global 0,8*1,16 = 0,928


on appelle x et y les dimensions initiales


les dimensions actuelles sont de 167,04 mm par 296.96 mm.

on sait que x*0,928 = 167,04

dimensions initiales :

0,928x = 167,04

x = 167,04/0,928 = 180mm


y*0,928 = 296,96

0,928y = 296,96

y = 296,96/0,928 = 320mm


taxes = 15%

on appelle x le prix avant le montant des taxes

une taxe est une hausse, coefficient = 1,15

on sait que x*1,15 = 113,85

1,15x = 113,85

x = 113,85/1,15 = 99$


Makélé214283007/12/2018 00:3207/12/2018 00:32
02/01/2018 02:47Autre
3 60021102102/01/2018 02:471
1
Publié : 07/12/2018 17:02
Image : Simon Laurent
Simon Laurent

Salut Makélé, 

as-tu bien compris les explications de France. Réécris-nous ! On attend ta réponse :-)

Image : Simon Laurent
  • Simon Laurent
http://monsite.alloprof.qc.ca:80/User%20Photos/Images%20du%20profil/slaurent_MThumb.jpg?t=63577883914" alt="Image : Simon Laurent" />
Simon Laurent

Salut Makélé, 

as-tu bien compris les explications de France. Réécris-nous ! On attend ta réponse :-)

Makélé214283007/12/2018 17:0207/12/2018 17:02
28/10/2013 17:08Modérateur Alloprof
155 02811 936143528/10/2013 17:081Modérateur Alloprof
Publié : 07/12/2018 20:29
Image : Makélé
Makélé

non j’ai pas compris pouvez reexpliquer plus clairement svp? Merci

Image : Makélé
  • Makélé
/Avatar/AP_avatar_anonyme_fille.jpg" alt="Image : Makélé" />
Makélé

non j’ai pas compris pouvez reexpliquer plus clairement svp? Merci

Makélé214283007/12/2018 20:2907/12/2018 20:29
06/12/2018 22:46Secondaire 2
20150006/12/2018 22:461
Modifié : 09/12/2018 09:46
Image : Simon Laurent
Simon Laurent

Salut Makélé,

s'il «réduit sa première version de 20%.» alors on peut dire qu'il conserve 100% - 20% = 80% de sa valeur. On peut donc multiplier par 80% = 80/100 = 0,80. C'est ce que France fait dans son message.


Quand on dit qu'il « a grandit de 16%», alors on peut dire que la nouvelle valeur est 100% + 16% de la valeur précédente. Il suffit donc de multiplier la valeur précédente par 116% = 116/100 = 1,16.


Disons que |x| est la valeur initiale de la largeur. On peut alors poser : 

 ||x \cdot 0,\!80 \cdot 1,\!16 = 167,\!04||

ce qui correspond à 

||\underset{\text{augmentation de 16%}}{\underbrace{\underset{\text{réduction de 20%}}{\underbrace{x \ \cdot \ 0,\!80}} \cdot \ 1,\!16}} = 167,\!04||

Ainsi, 

\begin{align*}x \cdot 0,\!80 \cdot 1,\!16 &=167,\!04 \\ \\ 0,\!80x \cdot 1,\!16 &= 167,\!04 \\ \\ 0,\!928x &= 167,\!04 \\ \\ \frac{0,\!928x}{0,\!928} &= \frac{167,\!04}{0,\!928} \\ \\ x &= 180\end{align*}


Est-ce plus clair ? Réécris-nous !

Image : Simon Laurent
  • Simon Laurent
http://monsite.alloprof.qc.ca:80/User%20Photos/Images%20du%20profil/slaurent_MThumb.jpg?t=63577883914" alt="Image : Simon Laurent" />
Simon Laurent

Salut Makélé,

s'il «réduit sa première version de 20%.» alors on peut dire qu'il conserve 100% - 20% = 80% de sa valeur. On peut donc multiplier par 80% = 80/100 = 0,80. C'est ce que France fait dans son message.


Quand on dit qu'il « a grandit de 16%», alors on peut dire que la nouvelle valeur est 100% + 16% de la valeur précédente. Il suffit donc de multiplier la valeur précédente par 116% = 116/100 = 1,16.


Disons que |x| est la valeur initiale de la largeur. On peut alors poser : 

 ||x \cdot 0,\!80 \cdot 1,\!16 = 167,\!04||

ce qui correspond à 

||\underset{\text{augmentation de 16%}}{\underbrace{\underset{\text{réduction de 20%}}{\underbrace{x \ \cdot \ 0,\!80}} \cdot \ 1,\!16}} = 167,\!04||

Ainsi, 

\begin{align*}x \cdot 0,\!80 \cdot 1,\!16 &=167,\!04 \\ \\ 0,\!80x \cdot 1,\!16 &= 167,\!04 \\ \\ 0,\!928x &= 167,\!04 \\ \\ \frac{0,\!928x}{0,\!928} &= \frac{167,\!04}{0,\!928} \\ \\ x &= 180\end{align*}


Est-ce plus clair ? Réécris-nous !

Makélé214283009/12/2018 09:4509/12/2018 09:46
28/10/2013 17:08Modérateur Alloprof
155 02811 936143528/10/2013 17:081Modérateur Alloprof

 

 

 

false,false,2