Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Primaire 5 • 1m

je ne comprends pas se problème


Océanne achète un bouquet de fleur a 14,70$

et un bouquet de ballon 1,3$ plus chère

combien coute le bouquet de ballon

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (3)

  • Options
    Secondaire 1 • 1m

    14.70+1.3= Réponse

  • Options
    Secondaire 1 • 1m

    tu as 14,70$ et tu ajoute 1,3$ de plus et tu as ton coût de ton bouquet de ballons! C'est simple.

    😁👍

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 1m

    Merci pour ta question!


    Si on sait que le coût du bouquet de ballons est 1,30$ plus cher, on peut trouver son prix en additionnant 1,30$ au prix du bouquet de fleur :

    $$ prix = 1,30$+14,70$ = 16,00$ $$


    Voilà!

    N'hésite pas si tu as d'autres questions!

Poser une question