Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Primaire 6 • 1m

Je ne comprends pas pouvez vous m’aidez svp

image.jpg


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (1)

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 1m

    Salut !

    Il semble que la première étape de l'exercice est de trouver le nombre de participant. Pour ce faire, tu peux utiliser le deuxième indice sur le nombre d'équipe. Pour ce faire, tu peux utiliser les critères de divisibilité.



    Tu dois trouver le nombre entre 450 et 480 qui est à la fois divisible par 6 et 9. Par la suite, tu pourras calculer l'argent que te donne un coût de 25$ par personne. Tu y soustraits les frais de transport et de diner et tu vérifie l'affirmation de Luciano.

    J'espère que cela ait pu t'aider et si tu as d'autres questions, n'hésite pas !

    Bonne soirée !

Poser une question