Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Primaire 6 • 25j

Bonjour,

Je n’ai pas compris le problème de math

Janie acheté 32 équipements de badminton à 80 $ chacun ( taxes incluses)

Le gérant du magasin lui offre un rabais de 10% sur chaque équipements de badminton 

Quel sera le montant total de sa facture?

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (3)

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 25j

    Bonjour! Merci de faire appel à nos services!

    Ici, on te demande de calculer le prix total des achats en tenant compte des taxes et du rabais.

    Voici quelques informations importantes:

    • Nombre d'équipements: 32
    • Prix pour un équipement: 80$
    • Rabais: 10%

    Tu devras donc soustraire le rabais du prix de vente et ensuite calculer le coût total avec les taxes et le rabais (prix multiplié par le nombre d'équipements).

    Voici une fiche qui te montre comment faire: https://www.alloprof.qc.ca/fr/eleves/bv/mathematiques/le-calcul-de-la-taxe-et-d-un-rabais-m1033

    N'hésite pas à nous réécrire si tu as des questions! :D

    Sarah G

  • Options
    Secondaire 2 • 25j

    En premier, tu dois trouver le montant total initial, puis faire le calcul du rabais par équipement en appliquant le 10 % de rabais, ce qui fait 0,10. Tu veux multiplier le prix de chacun des équipements par le rabais pour trouver le vrai prix du rabais. Ensuite, tu veux enlever le prix par équipement de ce montant de rabais pour trouver ton nouveau prix par équipement. Finalement, tu dois prendre le nombre d'équipements pour ensuite le multiplier par le nouveau prix du rabais pour trouver ta réponse ! J'espère que ceci t'as aidé. Bonne journée !

  • Options
    Secondaire 3 • 25j 20 May modifié

    Bonjour DiamantRose9239

    Merci d'avoir utilisé la zone de d'entraide d'Alloprof.

    pour ton problème il faut d’abord multiplier le nombre d’équipements avec le prix unitaire (32x80)

    Ensuite, tu multiples ta réponse par 0,90.


    cette page peut t'aider:

    merci encore!


    HippopotameHabile2945

Poser une question