Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Secondaire 5 • 1a

Xavier achète 23 flèches à 1.2 rouble chacune!!

Combien celà vas-couter en tout!


Ma réponse est 6,0 roubles est-ce exact comme réponse!!



Merci

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (1)

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 1a April 2021 modifié

    Bonjour Lyne,



    Chaque flèche coûte 1,2 rouble. Ainsi si j'achète deux flèches cela me coûtera 2,4 roubles (1,2 + 1,2= 2,4) et si j'en achète 3, cela me reviendra à 3,6 roubles (1,2 + 1,2 + 1,2 = 3,6).



    Or additionner un nombre par lui-même revient à le multiplier. Ainsi, si je veux trouver le prix de trois flèches, je n'ai qu'à multiplier le prix d'une flèche (prix unitaire) par trois (1,2 x 3 = 3,6).



    Pour trouver le prix de 23 flèches, il te reste donc à multiplier le prix d'une flèche (prix unitaire, qui est ici de 1,2 rouble) par 23!