Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Secondaire 2 • 2a

Bonjour,

Je ne sais pas comment faire ce numéro:

Une entreprise fabrique des nappes à la main. Les nappes sont toutes rectangulaires et

mesurent 185 cm sur 90 cm. Le tissu nécessaire permettant de fabriquer une nappe coûte

22,25$. Une personne prend 15 minutes pour fabriquer cette nappe. Par la suite une autre

personne posera en 30 minutes une dentelle autour de la nappe. La dentelle coûte 1,72 $ / m et

se vend au mètre ou au demi mètre.


Les employés de cette entreprise sont payés 12,36 $ de l’heure. Si le patron désire faire un profit

correspondant à 8% du coût de production de chaque nappe, quel doit être le prix de vente d’une

nappe ?

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (2)

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 2a

    Bonsoir SweetStrawberry5060 !

    Merci pour ta question, aurais-tu par contre une démarche pour nous ?

    Sache que, pour calculer le prix de vente d'une nappe,il faut considérer tous les coûts de production, y compris le coût du tissu, le coût de la dentelle, les coûts de main-d'œuvre pour la fabrication et la pose de la dentelle, ainsi que le profit désiré.

    Alors ?

  • Options
    2a


    On commence par identifier les informations importantes


    image.png


    Coût du matériel pour une nappe:

    • 22.25$ pour le tissu
    • 1.72$/m pour la dentelle - le tour de la nappe est le périmètre du rectangle de 0.9m par 1.85m - tu peux donc trouver le coût en dentelle d'une nappe

    Temps de production d'une nappe:

    • 15 minutes pour fabriquer la nappe
    • 30 minutes pour poser la dentelle
    • 45 minutes = .75 heure au total

    Coût des employés dans la production d'une nappe: 0.75 h x 12.36$/h = ?

    Le coût total de production d'une nappe = coût du matériel (tissu et dentelle) + coût des employés

    donc 8% de ce coût est le profit recherché pour une nappe

    Et le prix de vente d'une nappe sera son coût total de production plus le profit recherché

    ou simplement 1.08 fois le coût total de production d'une nappe

Poser une question