Secondaire 5 • 4a
Bonsoir, je ne comprends pas la démarche de ce probleme. Pourquoi multiplier par 2?
Michelle est en exploration dans la région du Pôle Nord et parle à une amie à Gatineau à l'aide
d'un téléphone satellitaire. Quel est le décalage dans le temps entre ce que dit Michelle et le moment
où son amie l'entend ? ( Les satellites géostationnaires servant aux communications sont en orbite
à 35 800 km d'altitude.)
1. t = ?
2. d = 35 800 km ou 3,58 × 107 m
v = 3,0 × 108 m /s ( vitesse des ondes radio )
3. v = d
t
D’où t = d
v
4. Pour effectuer le trajet Terre-satellite
et satellite-Terre :
t = × 2
= 0,119 s × 2
= 0,238 s
Merci beaucoup!
Explication d'Alloprof
Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.
Salut Jonathan,
Le signal doit se rendre au satellite et revenir sur Terre. Il prend 0,119 s pour se rendre et 0,119s pour revenir, c'est pourquoi on le multiplie par 2.
J'espère que ça t'aide et n'hésite pas à nous réécrire si tu as d'autres questions!
Anthony B.
Suggestions en lien avec la question
Suggestion en lien avec la question
Voici ce qui a été trouvé automatiquement sur le site, en espérant que ça t’aide!