Best Of
Re: Question
salut
jai regarder il y enas pas mes tu peut aussi fair des exersice math
Re: Question
Salut à toi intrépide prodige! 😁
Ça nous fait plaisir que tu utilises Alloprof!
Mon truc préféré est de commencer par 10 minutes d'études. Se lancer est souvent plus ardu, on trouve toute sorte d'excuses pour ne pas s'y mettre. Mais, quand on est dans l'étude, tu vas voir que le 10 minutes se transforme en 30 minutes sans qu'on s'en rende compte!
Je te suggère cette fiche également, elle t'aidera grandement. Elle renferme plein d'astuces pour favoriser ta concentration lors des devoirs.
Écris-nous si tu as d'autres questions. 😊
À bientôt sur la Zone d'entraide! 😎
Re: Question
Bonjour GeckoKappa,
Merci pour ta question!
De quel genre de trucs aurais-tu besoin? Des conseils pour jouer au jeu? Ou des notions à propos de la matière couverte par le jeu?
Ce tutoriel sur fin lapin devrait te donner plusieurs conseils sur le jeu! Je t'invite à l'écouter:
N'hésite pas si tu as encore besoin d'aide:)
Kylan
Re: Question
un nombre premier ses un nombre qui peu juste se diviser par lui même ou par un
Re: Question
Hi,
Thank you for using the Help Zone.
Grammar and spelling are not the same. Spelling is about writing the letters of a word in the correct order.
For example, you should write “school,” not “scholl.”
Grammar is about how we put words together in a sentence (using the right verb, the correct word order, etc.).
I hope you now understand the difference between grammar and spelling.
Karen
Re: Question
Salut!
Tout d'abord, l'algèbre est une branche des mathématiques qui utilise des lettres et des symboles pour représenter des nombres et exprimer des relations entre eux. Elle permet de résoudre des équations et de manipuler des expressions mathématiques de manière générale. Voici un exemple :
Imaginons que nous avons une boîte de bonbons. Nous ne savons pas combien il y a de bonbons dans cette boîte, alors nous dirons qu'il y a "y" bonbons. Si chaque bonbon coûte 2$, et qu'au total, nous payons 10$, alors nous avons l'équation suivante :
$$ 2 \times y=10 $$
Cela signifie que le coût total des bonbons (2×y) est égal à 10$. Maintenant, pour trouver combien de bonbons il y a dans la boîte, nous devons trouver la valeur de la lettre \(y\). Pour ce faire, il faut résoudre cette équation algébrique. On trouvera alors que y=5, ce qui signifie qu'il y a 5 bonbons dans la boîte.
Si tu es curieux/curieuse d'en apprendre davantage à ce sujet, tu peux consulter la section "algèbre" de cette fiche : Aide-mémoire – Mathématiques – Secondaire 1 et 2 | Secondaire | Alloprof
J'espère que cela t'aide! :)
Re: Question
Bonjour!
Nous n'avons pas une liste de tous les verbes attributifs, mais nous avons une fiche qui explique ce qu'ils sont! Ainsi, tu seras en mesure de repérer un verbe attributif sans avoir à tous les apprendre par coeur! :D
Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire. Nous te répondrons avec plaisir!
Laurie :)
Re: Question
Bonjour!
Il ne faut pas abandonner, la fin arrive bientôt! :D
Pour bien réussir, tu dois rester motivé! Lorsque tu comprends mal une notion, vas voir tes professeurs pour poser des questions. S'il y a des périodes de récupération offertes, vas-y! :D
Je te suggère aussi de commencer à réviser pour tes examens plus tôt afin d'avoir bien le temps de tout apprendre les notions. Tu peux aussi refaire des exercices déjà complété ou faire les exercices offerts par Alloprof pour vérifier que tu es prêt(e) à l'examen.
Voici une fiche qui donne des trucs pour étudier :
Techniques pour étudier efficacement :
Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire. Nous te répondrons avec plaisir!
Laurie :)