Best Of
Re: Question
Bonjour!
Nous avons justement une fiche qui donne des trucs pour t'aider à trouver un sujet d'exposé! La voici :
N'oublie pas que c'est toujours plus agréable de faire un exposé sur un sujet qui nous intéresse! :D
Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire. Nous te répondrons avec plaisir!
Laurie :)
Re: Question
Bonjour!
Après une rapide recherche, il ne semble pas que le mot dont tu parles est dans le dictionnaire.
En ce qui concerne ta deuxième question, n'oublie pas qu'il faut accorder le verbe avec son sujet. Ici, le sujet du verbe « être » est « c' » et non pas « les gouvernements », qui est plutôt le complément direct du verbe. Je te laisser apporter les corrections à l'accord! :D
Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire. Nous te répondrons avec plaisir!
Laurie :)
Re: Question
Merci pour ta question!
Je vois que tu as une bonne compréhension de la stratigraphie! La partie en e) ne te demande que d'expliquer pourquoi les régions A et B sont différentes. Tu peux mentionner que l'ordre et le nombre des couches stratigraphiques n'est pas le même et que les fossiles retrouvés ne sont pas tous les mêmes.
Cette fiche du site d'Alloprof explique les fossiles :
N'hésite pas si tu as d'autres questions!
Re: Question
Merci pour ta question!
Comme l'indique la question, le circuit peut soit être placé en série ou en parallèle. La manière la plus efficace de résoudre le problème est donc de calculer l'intensité du courant si le circuit est en série ou en parallèle.
Si le circuit est en série, les équations sont un peu plus simples. Il peut donc être utile de commencer par celles-là :
$$ U = U_1 = U_2 = U_3 = ... $$
$$ I = I_1 = I_2 = I_3 = ... $$
$$ Ω = Ω_1 + Ω_2 + Ω_3 + ... $$
Utilisons les données de la question pour trouver la tension à la source :
$$ U = RI $$
$$ 6 = (2,0+1,5+0,5)•1,5 $$
$$ 6 = 4•1,5 $$
$$ 6 = 6 $$
Comme l'égalité est vraie, il s'agit d'un circuit en série!
Cette fiche du site d'Alloprof explique les circuits en série et en parallèle :
N'hésite pas si tu as d'autres questions!
Re: Question
Bonjour PamplemousseRose6108,
Merci d'utiliser la zone d'entraide:)
Oui, Alloprôf a effectivement un jeu de géographie (Allô Monde), mais pas un pour réviser l'histoire:
Cependant, rien ne t'empêche de te pratiquer avec les exercices qui se trouvent dans les fiches Allôprof !
Si tu as d'autres questions, n'hésite pas!
PapillonEnthousiaste8094
Re: Question
Bonsoir! :)
Je t'invite à consulter la superbe réponse de ton camarade QuartzSarcelle!
Si tu ne fais pas allusion au Québec actuel (je vois que ta question est classée dans histoire), tu peux nous réécrire en nous précisant l'époque à laquelle tu fais référence. Cette fiche pourrais dans ce cas t'aider.
Bonne révision! :)
Sarah G
Re: Question
Bonjour CigogneAimable,
Les problèmes agricoles aux Québec sont liés à la construction de villes et de milieux urbains, au ravitaillement de nourriture ainsi qu'à l'environnement.
Voici une fiche qui peut te guider sur les enjeux et les solutions liés au territoire agricole :
https://www.alloprof.qc.ca/fr/eleves/bv/geographie/les-enjeux-d-un-territoire-agricole-g1111
Voilà, bonne étude et surtout, révises-bien!
QuartzSarcelle2575
Re: Question
Allo AiguemarineKappa9000,
Merci pour ta question!
Les cégeps regardent les dossiers scolaires et les résultats scolaires. Ils peuvent regarder à la fois les moyennes générales et les notes par matières.
Ils vont aussi regarder si tu as les préalables pour suivre les cours nécessaires.
J'espère t'avoir aidé!
Lea-Kim
Re: Question
Bonsoir! :) Merci de nous écrire!
Tu trouveras la réponse au lien suivant: https://www.quebec.ca/emploi/informer-metier-profession/explorer-metiers-professions/21100-physiciens-physiciennes-et-astronomes#perspectives
Bonne recherche! :D
Sarah G
Re: Question
Bonjour NickelAlpha325,
Merci pour ta question!
On va le réfléchir ensemble! premièrement, on a x=nombre de t-shirts
y=profit par t-shirts
Ici, le prix total des t-shirts est de 336 + 6$ par t-shirts, sauf les 20 premiers.
On commencera donc avec y=336+6(x-20)
Ensuite, comme on veut le prix par t-shirt, on doit diviser tout ça par le nombre de t-shirts.
On aura donc y=336+6(x-20)/x
J'espère t'avoir aidé!
Lea-Kim