Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary II • 1yr.

Bonjours dans ma question sa dis chaque élève doit vendre 8 billet de tirage a 5$

J’aimerais savoir si c’est 5 dollars le billet ou 5 dollars pour les 8 billets

image.jpg


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr.

    Bonjour GrizzliTurquoise6143,

    Merci beaucoup pour ta question! Selon ce que je comprends, c’est que chacun des 8 billets est à 5$. Donc pour 8 billets, cela couterait 40$.

    J’espère avoir répondu à ta question. N’hésite pas à nous réécrire si des questions persistent!

  • Options
    1yr.


    C'est 5$ le billet. Donc chaque élève vend pour 40$ de billets

Ask a question