Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary V • 1yr.

Bonsoir! Pourquoi pouvons nous dire que a=250 si le cout de l'épicerie est par semaine et non par année?

Merci!

image.png


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation verified by Alloprof

    Explanation verified by Alloprof

    This Explanation was verified by a member of the Alloprof team.

    Options
    1yr.


    Le coût en épicerie d'une famille moyenne est de 250$

    Mais la valeur de l'argent change avec les années: c'est le 2% par année d'augmentation.

    Si en l'an 2024 l'épicerie coûte 250$, en l'an 2025 la même épicerie (pour la même période d'une semaine) sera de 250$(1.02) = 255$

    C(t) est fonction du temps en années

    Le montant d'épicerie aurait pu être pour un mois ou tout autre période. Mais les gens font généralement leur épicerie une fois par semaine...

Ask a question