Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary II • 11mo.

Je ne comprends absolument pas aider moi s.v.p

1736539249388125540360083583527.jpg

Pour b) c) et d) merci de m'aider

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 11mo. edited January 10

    Salut!


    Pour le numéro b, tu as bien commencé, tu as seulement une petite erreur ici :

    image.png

    On nous dit que Fannie a dépensé 30% de ce qu'a dépensé Cathy. Puisque Cathy a dépensé (2x)$, alors Fannie a dépensé 30% de 2x, ce qui équivaut à l'expression algébrique : 0,3(2x).

    N'oublie pas que pour calculer le % d'un nombre, tu dois multiplier les deux nombres. Par exemple, le 20% de 10 se calcule comme ceci :

    $$ 0,20 \times 10 = 2$$


    Pour le numéro c, tu as bien défini les expressions algébriques représentant la note de chaque ami. Ensuite, tu dois poser une équation en te servant du fait que la moyenne est de 87%. N'oublie pas qu'une moyenne se calcule en additionnant les données, et en divisant par le nombre de données.

    image.png

    Tes données sont ici les trois notes : x, (x-9), et (x+6). Le nombre de données est ici le nombre de notes, soit 3.


    Finalement, pour le numéro d, la variable \(x\) sera le prix d'un tube de crème. Tu peux trouver l'expression algébrique correspondant au prix d'un shampoing en te servant de la première phrase de l'énoncé.

    Ensuite, la deuxième phrase nous donne l'équation à poser. Pour calculer le prix total d'une facture, on doit multiplier le prix de chaque article par le nombre d'articles de ce type achetés, et on additionne chacun de ces produits, comme ceci :

    Nombre de bouteilles de shampoing × prix d'une bouteille de shampoing + nombre de tubes de crème × prix d'un tube de crème = coût total


    Je te laisse essayer avec ces indices. Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire! :)

Ask a question