Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary II • 4d

Je ne comprend pas ce problème d’algèbre

Le peux d’un kilograme de pomme est égal aux trois premières quart du prix d’un kilogramme d’oranges. Rébecca paye 9$ pour 2 kg de pommes et 3 kg d’oranges. Combien Paula payera-t-elle pour 3 kg de pommes et 2 kg d’oranges?

Mathematics
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 4d

    Salut!


    On sait que prix par kg de pommes = 3/4 du prix par kg d'oranges.

    On te dit aussi que Rébecca paye 9$ pour 2 kg de pommes et 3 kg d’oranges. On peut traduire cela en l'équation suivante :

    9$ = 2 kg × prix par kg de pommes + 3 kg × prix par kg d'oranges

    En insérant notre première équation dans la seconde, on obtient :

    9$ = 2 kg × (3/4 × prix par kg d'oranges ) + 3 kg × prix par kg d'oranges

    On peut poser la variable x comme étant le prix par kg d'oranges :

    9$ = 2 kg × (3/4 × x ) + 3 kg × x

    Il ne reste plus qu'à résoudre cette équation afin de trouver x, le prix par kg d'oranges.

    Connaissant le prix par kg d'oranges, tu pourras déterminer le prix par kg de pommes :

    prix par kg de pommes = 3/4 du prix par kg d'oranges


    Je te laisse faire les calculs. Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire! :)