Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary I • 10d
Screenshot 2023-01-24 13.11.47.png

Bonjour, allo prof jai vraiment besoin daide avec ce numero je comprend pas ! Svp aider moi mercii

Mathematics
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 10d

    Bonjour Melon Lucide

    Merci de ta question

    Il achète 6 toiles à 35$ chaque (tu peux multiplier pour trouver le prix des 6 )

    Il achète 3 toiles à 46$ chaque (encore une fois, multiplie pour avoir le prix)

    Tu peux ensuite additionner pour avoir le prix total.

    Une fois cela fait, tu sais qu'il a un budget de 1000$. Tu devras donc faire une soustraction (son budget - le prix total des toiles)

    Voici une fiche alloprof qui pourra t'aider :)

    N'hésite pas si tu as d'autres questions

    VC