Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary IV • 2yr.
IMG_4444.jpeg

Bonjour pouvez-vous m’aider pour le a) et pour le b). Je pense que pour le b) c’est le 2

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation verified by Alloprof

    Explanation verified by Alloprof

    This Explanation was verified by a member of the Alloprof team.

    Options
    2yr.


    Il est préférable de ne pas regarder trop vite les réponses possibles car ça peut encourager à déduire la réponse un peu trop rapidement.


    En a) pose

    y = le coût de location la première année

    x = le coût par personne pour la première année

    alors la première année

    3500$ = coût de location + 100 · coût par personne

    3500$ = y + 100x

    la deuxième année

    3800$ = coût de location + 100 · coût par personne

    3800$ = (y-1200) + 100 · (2x)

    car la deuxième année le coût de location a diminué de 1200$ et le coût par personne a doublé

    3800 + 1200 = y + 200x

    5000 = y + 200x


    En b) pose

    x = le coût par kg de salade

    y = le coût d'un jus

    la première semaine

    0.3x + 3y = 8.70$

    et la semaine d'après

    ...

  • Explanation from a Help Zone Pro Explanation from a Pro

    Explanation from a Help Zone Pro

    This Explanation is reliable because it was submitted by someone Alloprof has identified as trustworthy.

    Options
    Help Zone Pro • 2yr.

    Bonjour GirafeHumoristique4025,

    Merci d'avoir utilisé la zone d'entraide pour répondre à tes questions.

    D'abord, voici un lien d'une fiche Alloprof qui pourrait te permettre de mieux comprendre les systèmes d'équations et ainsi faire ces numéros:

    N'hésites pas à poser des questions à nouveau,

    Ne lâche pas,

    OpalePhilosophe7356

Ask a question