Ece que vous pouvez m’aider avec ce numéro svp ? (Le À)
Ce contenu est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction à l'extérieur des forums Alloprof est interdite et pourra être considérée comme une violation du droit d'auteur.
Ce contenu est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction à l'extérieur des forums Alloprof est interdite et pourra être considérée comme une violation du droit d'auteur.
Explanation from Alloprof
This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.
Salut à toi!
Merci pour ta question :)
Ici, on devrait commencer par identifier nos deux variables:
x=nombre de pommes
y=total en dollars
Comme on sait que chaque pomme coûte 0,49$, on peut en conclure que notre équation ressemblerait à ça:
y=0,49x
Il ne te resterait qu’à identifier ton total pour 12 pommes! Je te laisse trouver quelle variable remplacer ;)
J'espère que ça répond à ta question!
Bonne journée :)
Ariane