Ce contenu est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction à l'extérieur des forums Alloprof est interdite et pourra être considérée comme une violation du droit d'auteur.
Premièrement, tu dois déterminer le prix qu'a payé Maélie pour chaque revue. Tu sais qu'elle a acheté 120 revues pour 14$, alors tu peux déterminer la valeur de chacune en faisant un produit croisé.
14$ = 120 revues
?$ 1 revue
Ensuite, tu dois augmenter le prix suffisamment pour qu'elle puisse faire 150 à 250$ de profit. cela signifie que chaque revue coutera bien plus cher. Attention au fait que tu dois avoir des chiffres qui respectent les bonds de 25 cents.
En espérant que ma réponse ait pu t’aider et n’hésite pas à nous réécrire si des questions persistent.
Explanation from Alloprof
This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.
Bonjour OrignalAdorable8431!
Merci beaucoup pour ta question!
Premièrement, tu dois déterminer le prix qu'a payé Maélie pour chaque revue. Tu sais qu'elle a acheté 120 revues pour 14$, alors tu peux déterminer la valeur de chacune en faisant un produit croisé.
14$ = 120 revues
?$ 1 revue
Ensuite, tu dois augmenter le prix suffisamment pour qu'elle puisse faire 150 à 250$ de profit. cela signifie que chaque revue coutera bien plus cher. Attention au fait que tu dois avoir des chiffres qui respectent les bonds de 25 cents.
En espérant que ma réponse ait pu t’aider et n’hésite pas à nous réécrire si des questions persistent.
Bonne journée!
Il te faut faire un système d'inéquation afin de trouver les prix que les revus peuvent être vendu en suivant les règles.
Tu dois commencés par faire une formule
y = ax + b
y = profit, a = nombre de revue vendu, x = pris par revue et b = cout de départ.
Ensuite, tu dois résoudre
ax + b> 150 et ax+b<250
Voici un lien pour t'aider