Secondary II • 1yr.
si 5m carrée coûte 18$ et il y a 1650 m carrée en total ca coute combien? Moi j'ai faite 18 diviséé par 5 pour trouver le prix unitaire et jai faite 1650(metres carrées) fois le prix unitaire (3.60$ par metre carree) est ce que mes étapes sont correcte?
Explanation from Alloprof
This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.
Salut!
Oui, tes étapes sont bonnes, bien joué! :)
Ce contenu est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction à l'extérieur des forums Alloprof est interdite et pourra être considérée comme une violation du droit d'auteur.
Bonjour PommeAutonome7874,
Tes étapes semblent correctes, mais assure-toi de bien vérifier tes calculs. Il est important de bien comprendre comment calculer le prix unitaire et comment l'appliquer au total de mètres carrés pour obtenir le coût total. N'hésite pas à reprendre tes calculs pour t'assurer que tout est juste.
N'hésite pas à poser des questions!