Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary I • 2yr.

pour un diner dans une école, on commande de la pizza. La classe de madame Chantal a besoin de 7 pizzas et demie, celle de messieurs

Steve, de 8 pizzas et trois huitièmes et celle de madame Micheline, de 7 pizza et cinq sixième.Sachant qu'il n'y a qu'un format de pizza et que

chaque pizza coûte 22$ incluant les taxes, quel est le coût de cette commande?

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 2yr.

    Salut :D

    Tu peux d'abord mettre les fractions sur le même dénominateur pour les additionner.

    Ensuite, comme ton.ta collègue l'a dit, arrondi à l'entier supérieur.

    Puis, tu multiplies par 22$, le cout de chaque pizza. Tu auras donc le cout total.

    Bonne résolution :D Montre-nous comment ça avance au besoin. :)

  • Options
    Secondary V • 2yr.

    tu dois faire sur ta calculatrice 8+3/8 7+5/6 ce qui va te donner un 8.375 et 7.83 tu dois tout arondir les numero au plus grand car il y a qu’un seul format et a la fin tu fais 8+9+9 fois 22 ce qui va te donner 550$

Ask a question