Pouvez-vous m'expliquer ce problème mathématique ?
Merci !
Ce contenu est protégé par le droit d'auteur. Toute reproduction à l'extérieur des forums Alloprof est interdite et pourra être considérée comme une violation du droit d'auteur.
Commençons par calculer le prix des planches. Si on multiplie le nombre de planches par leur prix par planche, alors on obtient leur prix « total ».
pour les petites planches :
12 * 5$ = 60$
pour les planches moyennes :
8 * 8$ = 64$
pour les grandes planches :
10 * 10$ = 100$
60$ + 64$ + 100$ = 224$
ensuite, on doit calculer le prix des clous en vrac. Si on a 100 clous pour 4$, mais qu’on n’a besoin que de 50 clous (la moitié), alors 4$/2 = 2$. Donc, 50 clous coûtent 2$.
pour les vis maintenant, on a 1 boite de 100 vis, ce qui coûte 3$. On peut donc écrire :
Explanation verified by Alloprof
This Explanation was verified by a member of the Alloprof team.
Bonjour PercheAlerte,
Commençons par calculer le prix des planches. Si on multiplie le nombre de planches par leur prix par planche, alors on obtient leur prix « total ».
pour les petites planches :
12 * 5$ = 60$
pour les planches moyennes :
8 * 8$ = 64$
pour les grandes planches :
10 * 10$ = 100$
60$ + 64$ + 100$ = 224$
ensuite, on doit calculer le prix des clous en vrac. Si on a 100 clous pour 4$, mais qu’on n’a besoin que de 50 clous (la moitié), alors 4$/2 = 2$. Donc, 50 clous coûtent 2$.
pour les vis maintenant, on a 1 boite de 100 vis, ce qui coûte 3$. On peut donc écrire :
224$ + 2$ + 3$ = 229$
(pour la chaine d’opération) :
(12*5$) + (8*8$) + (10*10$) + (4$/2) + 3$ = 229$
voilà!