Skip to content

Help Zone

Student Question

Grade 5 • 1yr.

Salut !

En fait, depuis quelques jours je ne comprends pas ce problème mathématique. Je ne comprends rien du tout !

Pouvez-vous m'aider s.vp ??

Merci :D

image.png
image.png
image.png


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr.

    Bonjour à toi!

    Merci pour ta question :)

    C'est en effet un problème un peu complexe!

    Tout d'abord, on doit trouver la somme d'argent qu'il possède. On pourrait la représenter comme suit:

    image.png

    On a donc 36 518$!

    Tu peux commencer par calculer les informations que tu connais:

    Nourriture pour les vaches: 140 x 100$ = 14 000$

    Nourriture pour les poules: 3876$

    Énoncé G: (4x1000)-1 = 3999$

    Dans les positions, tu peux déjà placer les poules en dernière position et les vaches en première position.

    On sait que la deuxième sorte d'animal aura besoin de 10 000$. En lisant l'énoncé D, on peut voir que les cochons devraient se retrouver en 2e position. On peut aussi dire que les moutons se retrouveront à la 4e position, ce qui laisse les chèvres en 3e position!

    Je te laisse calculer les prix à partir d'ici, je crois que tu es bien avancé.e! ;)

    J'espère que ça répond à ta question!

    Bonne journée :D

    Ariane

Ask a question