Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary I • 1yr.

Pourriez vous m'aider svp

17087686179248201409845786517557.jpg


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr.

    Bonjour OrignalAdorable8431!

    Merci beaucoup pour ta question!

    Premièrement, tu dois déterminer le prix qu'a payé Maélie pour chaque revue. Tu sais qu'elle a acheté 120 revues pour 14$, alors tu peux déterminer la valeur de chacune en faisant un produit croisé.

    14$ = 120 revues

    ?$ 1 revue

    Ensuite, tu dois augmenter le prix suffisamment pour qu'elle puisse faire 150 à 250$ de profit. cela signifie que chaque revue coutera bien plus cher. Attention au fait que tu dois avoir des chiffres qui respectent les bonds de 25 cents.

    En espérant que ma réponse ait pu t’aider et n’hésite pas à nous réécrire si des questions persistent.

    Bonne journée!

  • Options
    1yr.

    Il te faut faire un système d'inéquation afin de trouver les prix que les revus peuvent être vendu en suivant les règles.

    Tu dois commencés par faire une formule

    y = ax + b

    y = profit, a = nombre de revue vendu, x = pris par revue et b = cout de départ.

    Ensuite, tu dois résoudre

    ax + b> 150 et ax+b<250

    Voici un lien pour t'aider


Ask a question