Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary I • 1yr.

Bonjour, je ne comprends pas cette situation a propos des maths :

Mealie veut amasser des fonds pour la Guignolée. Elle a acheté une caisse de revues qui lui coute 14 $. Cette caisse contient 120 revues quelle veut vendre pour remettre les profits a une bonne cause. Elle voudrait faire entre 150 $ et 250 $ de profit. Pour faciliter les transactions, elle veut que le prix de vente d une revue soit un multiple de 25 sous.

Quelle serait ta proposition ?

Merci d avance !

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (1)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr. edited February 2024

    Bonjour LuneLogique1546,

    On te demande de déterminer le prix des revues en sachant que ce prix est un multiple de 25 sous (définition tirée du site de ALLOPROF: Un multiple d’un nombre est le résultat de la multiplication d'un nombre par un nombre entier. Le multiple d'un nombre contient donc exactement une ou plusieurs fois ce nombre.).

    À partir de ton choix, vérifie si les conditions sur le profit sont respectées (on calcule le profit en faisant a différence entre les revenus et les coûts).

    Bon travail

Ask a question