Skip to content

Help Zone

Student Question

Secondary I • 1yr.

Si j’ai un crocodile qui mange des veaux qui serviront à nourire le crocodile ont une masse moyenne de 147 kg et le prix d’un est de 250$. Toutefois, la viande comestible d’un veau ne correspond qu’au 2/7 de son poids total. Le crocodile sera nourri de 21kg de veau par semaine. Il y a 52 semaine dans une année.

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr.

    Salut!


    Tu dois commencer par calculer la masse comestible d'un veau. On sait qu'un veau a une masse de 147 kg et que le 2/7 de cette masse est comestible. Il faut donc calculer le 2/7 de 147 pour obtenir la masse comestible :

    $$ \frac{2}{7} \times 147$$

    ou

    $$ \frac{2}{7} = \frac{?}{147}$$


    Puis, puisqu'un crocodile a besoin de 21 kg de viande comestible par semaine, il a donc besoin de (\(21 \times 52\)) kg par année. Tu dois ensuite trouver le nombre de veaux nécessaires pour couvrir cette masse comestible, puis multiplier le résultat par le prix unitaire de 250$, ce qui te permettra de trouver le coût annuel nécessaire pour nourrir un crocodile.


    J'espère que c'est plus clair pour toi! Si tu as d'autres questions, n'hésite pas à nous réécrire! :)

  • Options
    Secondary II • 1yr.

    Salut,


    Si tu cherches le prix de tous les veaux pour une année, faut d'abord que tu trouve combien de veaux tu dois acheter.


    Pour ce faire, on peut commencer par trouver combien de kg du veau est comestible.


    si 2/7 DE 147kg

    2/7 x 147

    = à peu près 42 (tu recalculeras pour être sûr)

    ( des qu'il y a un de, ça veut dire fois )


    Donc pour continuer, si le croco mange 21kg par semaines, on fait 21 x 52 pour trouver combien il en mange par année

    1092 kg


    puis, pour savoir il faut acheter combien de veau tu fais

    1092 / 42

    = 26 veaux


    le prix est donc


    26 x 250

    = 6500 $ par année

    😁

Ask a question