Grade 6 • 10mo.
Bonjour !
Je ne comprends rien du tout de ce problème mathématique : Au Mc Donald, Maxime et Martin se sont procuré chacun deux trios bigmac au coût de 5,49 $ et un cornet de crème glacée molle à la vanille au coût de 0,78 $. Combien ont dépensé les deux garçons ensemble ?
Merci de m'avoir aidé 😊
Explanation from Alloprof
This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.
Salut !
Dans cet exercice, tu dois calculer la somme de l'argent dépensée.
Par exemple, comme ils ont dépensé la même quantité d'argent, tu peux commencer par calculer ce qu'a dépenser un des deux garçons.
Deux trios bigmac à 5,49$ implique de multiplier 5,49$ par 2.
$$ 5,49\times2 $$
Puis, tu ajoutes le prix du cornet.
$$ 5,49\times2+0,78 $$
Finalement, puisqu'il s'agit de l'argent dépensée par un seul garçon. Tu peux multiplier cette somme par deux pour les deux garçons.
$$ (5,49\times2+0,78)\times2 $$
J'espère que cela ait pu t'aider et si tu as d'autres questions, n'hésite pas !
Bonne soirée !