Skip to content

Help Zone

Student Question

Grade 5 • 9mo.

Désolée j’avais mal formuler je voulais dire

Océane a un bouquet de fleur à 14,70$ et un bouquet de ballon à 1,3$ de fois plus chère

combien coûte un bouquet de ballon?

merci pour les réponse quand même 😊

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 9mo.

    Salut TopazeHumoristique6234 !

    Merci de faire appel à nos services. :)

    Ici tu dois multiplier le prix du bouquet de fleur par 1,3, car le bouquet de fleur est 14,70$ et le bouquet de ballon coûte 1,3 x de plus.

    Voici une fiche sur la multiplication des nombres décimaux si tu veux en savoir plus :

    N'hésite pas à repasser nous voir si tu as d'autres questions ! :)

    À bientôt,

    Angélique

  • Options
    Grade 6 • 9mo.

    Selon moi,

    Pour résoudre ce problème, il faut comprendre ce que signifie "1,3 fois plus cher". Cela veut dire que le prix du bouquet de ballons est 1,3 fois le prix du bouquet de fleurs.

    En mathématiques, "fois" correspond à une multiplication. Donc, pour trouver le prix du bouquet de ballons, on prend le prix du bouquet de fleurs et on le multiplie par 1,3.

    L'opération à effectuer est donc :

    Prix du bouquet de fleurs × 1,3

    Cela donne le prix du bouquet de ballons.


    J'espère que cela t'aide! :)

    -WasabiSigma6922

Ask a question