Skip to content

Zone d’entraide

Question de l’élève

Primaire 6 • 9m

Salut !

Je ne comprends pas comment résoudre ce problème mathématique, pourriez-vous s.v.p m'aider ?

Laurier paye 7,10$ pour 2 sandwiches au tomate, 1 soupe aux légumes et 1 jus de légumes. Aminata paye 12,25$ pour 3 sandwiches au tomate, 2 soupes aux légumes et 2 jus de légumes. Tu dois trouver le prix d'un sandwich au tomate, trouve le prix d'une soupe aux légumes et d'un jus de légumes.

Pour moi c'est vraiment compliqué :(

Merci de m'avoir aidé :D

Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explications (1)

  • Explication d'Alloprof

    Explication d'Alloprof

    Cette explication a été donnée par un membre de l'équipe d'Alloprof.

    Options
    Équipe Alloprof • 9m

    Salut KaminoResponsable8141 !

    Pour résoudre ce problème, tu peux y aller avec une estimation. Plus tard, tu verras comment le résoudre avec de l'algèbre.

    Voici comment je ferais l'estimation :

    Tu sais que 7,10 = 2 sandwichs, 1 soupe, 1 jus.

    Tu sais aussi que 12,25 = 3 sandwichs, 2 soupes, et 2 jus.

    Alors...

    Laurier a payé 7,10$ pour 2 sandwiches, tu sais donc que chaque sandwich coûte environ 3,55$.

    Aminata, elle, a payé 12,25$ pour 3 sandwiches, donc 3 sandwiches coûtent environ 10,65$.

    Si on soustrait le prix des sandwichs d'Aminata au total (12,25$ - 10,65$), ll reste donc 1,60$ pour 2 soupes et 2 jus.

    1,60$ ÷ 2 = 0,80$ pour chaque soupe et chaque jus.

    Donc : sandwich : 3,55$, soupe : 0,80$ et jus : 0,80$.

    J'espère que cela répond à ta question.

    N'hésite pas à repasser nous voir si tu as d'autres questions !

    Angélique

Poser une question