Skip to content

Help Zone

Student Question

Grade 6 • 1yr.

Coucou,

J'ai commencé un devoir, mais je ne suis pas sûr de quoi faire pour le reste. Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît.

image.jpg


Mathématiques
avatar
avatar

{t c="richEditor.description.title"} {t c="richEditor.description.paragraphMenu"} {t c="richEditor.description.inlineMenu"} {t c="richEditor.description.embed"}

Explanations (2)

  • Explanation from a Help Zone Pro Explanation from a Pro

    Explanation from a Help Zone Pro

    This Explanation is reliable because it was submitted by someone Alloprof has identified as trustworthy.

    Options
    Help Zone Pro • 1yr.

    Bonjour, KiwiOptimiste8209


    Merci d’avoir utilisé la zone d’entraide pour répondre à ta question!


    Le problème consiste en plusieurs étapes, les voici :

    Premièrement, tu dois calculer le nombre de nourriture totale à donner aux grands et petits chiens. Ensuite, additionne les deux résultats et divise les par 40 kg, cela devrait te donner le prix total de la nourriture.


    Si je t’ai aidé, sache que ça me fait plaisir :)


    MaringouinPratique2639

  • Explanation from Alloprof

    Explanation from Alloprof

    This Explanation was submitted by a member of the Alloprof team.

    Options
    Team Alloprof • 1yr. edited April 2024

    Bonsoir, KiwiOptimiste8209, 

    Merci pour ta question :). 

    Une fois que tu as trouvé la quantité de nourriture nécessaire pour les gros et les petits chiens, il te reste simplement à additionner ces quantités ensemble. 

    Par la suite, tu pourras déterminer si tu devras acheter combien de sacs de 40 kg de nourriture. Puis, sachant qu’un sac coute 127,99$, tu pourras trouver le prix total. 

    En espérant que ma réponse t’aide un petit peu. 

    N’hésite pas à nous réécrire si tu as d’autres questions et continue à écrire tes démarches aussi clairement :) ! 

    À bientôt ! 

    Émilie


Ask a question